Palacio Legislativo 22-V-08 (Notilegis) El presidente de la Comisión de Gobernación, Diódoro Carrasco Altamirano, dio a conocer que de los 115 candidatos inscritos para participar en el proceso de selección de Consejeros del IFE, sólo 75 pasaron a la siguiente fase de entrevistas.
Indicó que a partir del próximo lunes se llevarán a cabo las entrevistas con los aspirantes, quienes podrán exponer sus argumentos y su experiencia en el ámbito electoral.
LISTA DE LOS 75 CANDIDATOS A CONSEJEROS DEL IFE, QUE PASAN A LA SIGUIENTE FASE DE ENTREVISTAS:
1.- Carlos Axel Morales Paulín
2.- José Enrique Vallarta Rodríguez
3.- Juan Ramírez Marín
4.- María Macarita Elizondo Gasperin
5.- Arturo García Jiménez
6.- León Ignacio Ruiz Ponce
7.- Francisco Javier Osornio Corres
8.- Carlos Alberto Sirvent Gutiérrez
9.- Arturo Martínez Nateras
10.- Agustín Ibáñez Perusquia
11.- Eduardo Sadot Morales Figueroa
12.- Jesús Raúl Campos Martínez
13.- Rolando Wilfredo de las Lassé Cañas
14.- María Elena Homs Tirado
15.- Javier Santiago Castillo
16.- Valentín Martínez Garza
17.- Santiago López Acosta
18.- Jesús Ortiz Xilotl
19.- Julio Antonio Saucedo Ramírez
20.- Alma Rosa Martínez Manríquez
21.- Guillermo Ramón Adames y Suari
22.- Leonor Maldonado Meza
23.- Ernesto Javier Patiño Camarena
24.- Juan Benito Coquet Ramos
25.- Braulio Ramírez Reynoso
26.- Citlali Villafranco Robles
27.- Enrique León Martínez
28.- Martín Cutberto Vera Martínez
29.- Mauricio García León
30.-Edgar López Pérez
31.- Yolli García Álvarez
32.- Víctor Manuel Alarcón Olguín
33.-Alfredo Figueroa Fernández
34.- Francisco Javier Guerrero Aguirre
35.- Luis Modesto Ponce de León Armenta
36.- Irma Méndez de Hoyos
37.-Elías Huerta Psihas
38.-Rosa del Carmen Álvarez López
39.-Griselda Alicia Macías Ibarra
40.- Juan Carlos Villarreal Martínez
41.-Rosa María Mirón Lince
42.-Sergio Jesús González Muñoz
43.-Irma Eréndira Sandoval Ballesteros
44.-Guillermo Garduño Aguilar
45.-Rodrígo Blas Ruíz
46.-Laura Esthela Carrera Lugo
47.-Leonor Santos Navarro
48.-José Félix Cerezo Velezz
49.- Leonel Alejandro Armenta López
50.-José Alberto Casa Ramírez
51.- Francisco José de Andrea Sánchez
52.- Elvira Morales Pérez
53.- Héctor Rivera Estrada
54.-Adriana Margarita Favela Herrera
55.- Herón García Martínez
56.- Yusiff DIonel Heredia Fritz
57.-Andres García Torres
58.-Miguel Ángel Valverde Loya
59.-Blanca Olivia Peña Molina
60.-Carlos Alberto Ezeta Salcedo
61.-Hilda Benítez Carrión
62.-Víctor Javier Ampudia Orozco
63.-José Cales Vilchis Chávez
64.-Tomás Hernández Trejo
65.-Jorge Alcocer Villanueva
66.-Roberto Hernández Pérez
67.-Gerardo Sánchez Valdespino
68.-María de los Ángeles Llanderal Zaragoza
69.- Alfredo Cid García
70.- Fausto Díaz Montes
71.- Paulina Guadalupe Grobet Vallarta
72.- Rafael Luna Alviso
73.- Patricia Jean MC. Carthy Caballero
74.- Rodolfo Duarte Rivas
75.- Francisco Javier González Martínez
|