17 de septiembre 2014
Bienvenida
Acuerdo de Origen
Propuestas
Grupo de Trabajo
Reuniones
Compromiso de Ética
Contacto
Comunicación
Enlaces
Estudios Comparados
Mapa de Sitio

Diputados Adheridos
Dip. María Elena Álvarez Bernal
Dip. Diódoro Humberto Carrasco Altamirano
Dip. Eduardo Sergio de la Torre Jaramillo
Dip. Rubí Laura López Silva
Dip. Felipe Díaz Garibay
Dip. Marco Antonio Peyrot Solís
Dip. Antonio Xavier López Adame
Dip. Mónica Fernández Balboa
Dip. María Esperanza Morelos Borja
Dip. Marcela Cuen Garibi
Dip. Jacinto Gómez Pasillas
Dip. César Octavio Camacho Quiroz
Dip. Arnulfo Elías Cordero Alfonzo
Dip. José Gildardo Guerrero Torres
Dip. Gerardo Octavio Vargas Landeros
Dip. Raúl Alejandro Padilla Orozco
Dip. Ector Jaime Ramírez Barba
Dip. José Luis Espinoza Piña
Dip. Marisol Mora Cuevas
Dip. Jesús de León Tello
Dip. Rogelio Carbajal Tejada
Dip. Humberto Dávila Esquivel
Dip. Beatriz Eugenia García Reyes
Dip. Agustín Leura González
Dip. Carlos Madrazo Limón
Dip. Daniel Chávez García
Dip. Silvio Gómez Leyva
Dip. Ángel Humberto García Reyes
Dip. José Guadalupe Rivera Rivera
Dip. José Guillermo Velásquez Gutiérrez
Dip. Demetrio Román Isidoro
Dip. Constantino Acosta Dávila
Dip. Yadhira Yvette Tamayo Herrera
Dip. Juan de Dios Castro Muñoz
Dip. Adolfo Escobar Martínez
Dip. Juan Victoria Alva
Dip. Carlos Augusto Bracho González
Dip. Claudia Sánchez Juárez
Dip. Antonio Medellín Varela
Dip. Jorge Justiniano González Betancourt
Dip. Luis Alonso Mejía García
Dip. Francisco Antonio Fraile García
Dip. José Antonio Díaz García
Dip. Violeta del Pilar Lagunes Viveros
Dip. María Esther Jiménez Ramos
Dip. Fabián Fernando Montes Sánchez
Dip. Enrique Rodríguez Uresti
Dip. Ernesto Ruiz Velasco de Lira
Dip. Carlos Alberto García González
Dip. Luis Gustavo Parra Noriega
Dip. Edgar Mauricio Duck Núñez
Dip. Tomás del Toro del Villar
Dip. Salvador Arredondo Ibarra
Dip. Jorge Quintero Bello
Dip. Héctor Manuel Ramos Covarrubias
Dip. Alberto Vázquez Martínez
Dip. María Eugenia Campos Galván
Dip. Alma Hilda Medina Macias
Dip. René Lezama Aradillas
Dip. Alejandro Landero Gutiérrez
Dip. Laura Angélica Rojas Hernández
Dip. Emilio Ramón Flores Domínguez
Dip. Cruz Pérez Cuellar
Dip. Leobardo Curiel Preciado
Dip. José Alfonso Suárez del Real y Aguilera
Dip. Francisco Dávila García
Dip. Edgar Armando Olvera Higuera
Dip. José Antonio Muñoz Serrano
Dip. Jesús Arredondo Velázquez
Dip. Margarita Arenas Guzmán
Dip. Alma Edwviges Alcaraz Hernández
Dip. Moisés Alcalde Virgen
Dip. Cuauhtémoc Velasco Oliva
Dip. Manuel Minjarez Jiménez
Dip. María Gabriela González Martínez
Dip. Benjamín González Roaro
Dip. Obdulio Avila Mayo
Dip. Christián Martín Lujano Nicolás
Dip. María Gloria Guadalupe Valenzuela García
Dip. Alfonso Othón Bello Pérez
Dip. Alejandro Sánchez Domínguez
Dip. Ramón Ceja Romero
Dip. Felipe González Ruiz
Dip. Alonso Manuel Lizaola de la Torre
Dip. María de los Ángeles Jiménez del Castillo
Dip. Santiago Gustavo Pedro Cortés
Dip. Aída Marina Arvizu Rivas
Dip. Adriana Dávila Fernández
Dip. María Elena de las Nieves Noriega Blanco Vigil
Dip. Armando García Méndez
Dip. Gustavo Macías Zambrano
Dip. José Ignacio Alberto Rubio Chávez
Dip. Elsa de Guadalupe Conde Rodríguez
Dip. Jorge Godoy Cárdenas
Dip. Alberto Esteva Salinas
Dip. María Dolores González Sánchez
Dip. Luis Xavier Maawad Robert
Dip. José Manuel del Rio Virgen
Dip. Juan Abad de Jesús
Dip. Martha Angélica Tagle Martínez
Dip. Gerardo Priego Tapia
 
Inicio / Información Parlamentaria / Principio Etico / Compromiso de Ética / Diputados Adheridos  

Diputados que ya se adhirieron al compromiso de Ética

Legislador

Grupo Parlamentario

Cargo

Fecha de su adición

Dip. María Elena Álvarez Bernal

PAN

Vicepresidenta en funciones de Presidenta

20-julio-07

Dip. Diódoro Humberto Carrasco Altamirano

PAN

Presidente de la Comisión de Gobernación

20-julio-07

Dip. Eduardo Sergio de la Torre Jaramillo

Sin Partido

Secretario de la Mesa Directiva

23-julio-07

Dip. Rubí Laura López Silva

PAN

Secretaria de la Comisión de Desarrollo Social

24-julio-07

Dip. Felipe Díaz Garibay

PAN

Integrante de las comisiones de: Relaciones Exteriores y Asuntos Indígenas

24-julio-07

Dip. Marco Antonio Peyrot Solís

PAN

Secretario de la Comisión de Marina

24-julio-07

Dip. Antonio Xavier López Adame

PVEM

Secretario de la Mesa Directiva

25-julio-07

Dip. Mónica Fernández Balboa

PRD

Secretaria de la Comisión de Puntos Constitucionales

25-julio-07

Dip. María Esperanza Morelos Borja

PAN

Presidenta de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables

25-julio-07

Dip. Marcela Cuen Garibi

PAN

Secretaria de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables

30-julio-07

Dip. Jacinto Gómez Pasillas

Nueva Alianza

Secretario de la Mesa Directiva

30-julio-07

Dip. César Octavio Camacho Quiroz

PRI

Presidente de la Comisión de Justicia

30-julio-07

Dip. Arnulfo Elías Cordero Alfonzo

PRI

Secretario de la Comisión de Economía

31-julio-07

Dip. José Gildardo Guerrero Torres

PAN

Secretario de la Mesa Directiva

31-julio-07

Dip. Gerardo Octavio Vargas Landeros

PRI

Secretario de la Comisión de Seguridad Pública

31-julio-07

Dip. Raúl Alejandro Padilla Orozco

PAN

Presidente de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública

01-agosto-07

Dip. Ector Jaime Ramírez Barba

PAN

Presidente de la Comisión de Salud

07-agosto-07

Dip. José Luis Espinoza Piña

PAN

Secretario de la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales

08-agosto-07

Dip. Marisol Mora Cuevas

PAN

Integrante de las Comisiones: Atención a Grupos Vulnerables y Vivienda

08-agosto-07

Dip. Jesús de León Tello

PAN

Secretario de la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales

08-agosto-07

Dip. Rogelio Carbajal Tejada

PAN

Secretario de la Comisión de Gobernación

08-agosto-07

Dip. Humberto Dávila Esquivel

Nueva Alianza

Secretario de la Comisión de Trabajo y Previsión Social

09-agosto-07

Dip. Beatriz Eugenia García Reyes

PAN

Integrante de las comisiones de: Ciencia y Tecnología; Equidad y Género, y Salud

09-agosto-07

Dip. Agustín Leura González

PAN

Integrante de las comisiones de Seguridad Social y Seguridad Pública

09-agosto-07

Dip. Carlos Madrazo Limón

PAN

Secretario de la Comisión de Fortalecimiento al Federalismo

10-agosto-07

Dip. Daniel Chávez García

PAN

Secretario de la Comisión de Vivienda

10-agosto-07

Dip. Silvio Gómez Leyva

PAN

Secretario de la Comisión de Asuntos Indígenas

10-agosto-07

Dip. Ángel Humberto García Reyes

PAN

Secretario de la Comisión de Seguimiento a los Fondos Aportados por los Trabajadores mexicanos Braceros

10-agosto-07

Dip. José Guadalupe Rivera Rivera

PAN

Secretario de la Comisión de Asuntos Indígenas

10-agosto-07

Dip. José Guillermo Velásquez Gutiérrez

PAN

Secretario de la Comisión de la Función Pública

10-agosto-07

Dip. Demetrio Román Isidoro

PAN

Secretario de la Comisión de Comunicaciones

13-agosto-07

Dip. Constantino Acosta Dávila

PAN

Secretario de la Comisión de Educación Pública y Servicios Educativos

13-agosto-07

Dip. Yadhira Yvette Tamayo Herrera

PAN

Secretaria de la Reforma del Estado

13-agosto-07

Dip. Juan de Dios Castro Muñoz

PAN

Integrante de las comisiones: Defensa Nacional, Educación Pública y Servicios Educativos, y Seguridad Pública

13-agosto-07

Dip. Adolfo Escobar Martínez

PAN

Secretario de la Comisión de Fomento Cooperativo y Economía Social

13-agosto-07

Dip. Juan Victoria Alva

PAN

Secretario de la Comisión de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque

15-agosto-07

Dip. Carlos Augusto Bracho González

PAN

Secretario de la Comisión para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el Municipio de San Juan Sabinas

15-agosto-07

Dip. Claudia Sánchez Juárez

PAN

Secretaria de la Comisión Vivienda

15-agosto-07

Dip. Antonio Medellín Varela

PAN

Secretario de la Comisión de Recursos Hidráulicos

15-agosto-07

Dip. Jorge Justiniano González Betancourt

PAN

Presidente de la Comisión de Defensa Nacional

16-agosto-07

Dip. Luis Alonso Mejía García

PAN

Integrante de las Comisiones: de Energía, de Marina, y Región Cuenca de Burgos

16-agosto-07

Dip. Francisco Antonio Fraile García

PAN

Integrante de las Comisiones: de Asuntos Indígenas, Trabajo y Previsión Social, y Concordancia y Pacificación

16-agosto-07

Dip. José Antonio Díaz García

PAN

Presidente de la Comisión Bicamaral del Canal de Televisión del Congreso de la Unión

16-agosto-07

Dip. Violeta del Pilar Lagunes Viveros

PAN

Secretaria de la Comisión de Justicia

16-agosto-07

Dip. María Esther Jiménez Ramos

PAN

Secretaria de la Comisión sobre no Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos

16-agosto-07

Dip. Fabián Fernando Montes Sánchez

PAN

Secretario del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública

16-agosto-07

Dip. Enrique Rodríguez Uresti

PAN

Secretario de la Comisión de Educación Pública y Servicios Educativos

16-agosto-07

Dip. Ernesto Ruiz Velasco de Lira

PAN

Secretario de la Comisión de Competitividad

20-agosto-07

Dip. Carlos Alberto García González

PAN

Integrante de las Comisiones de: Economía; Población, Fronteras y Asuntos Migratorios, y Competitividad

20-agosto-07

Dip. Luis Gustavo Parra Noriega

PAN

Integrante de las Comisiones de: Desarrollo Metropolitano, Gobernación, y Justicia

20-agosto-07

Dip. Edgar Mauricio Duck Núñez

PAN

Secretario de la Comisión Jurisdiccional

20-agosto-07

Dip. Tomás del Toro del Villar

PAN

Presidente de la Comisión de Trabajo y Previsión Social

21-agosto-07

Dip. Salvador Arredondo Ibarra

PAN

Integrante de las Comisiones de: Ciencia y Tecnología; Energía, y Radio, Televisión y Cinematografía

21-agosto-07

Dip. Jorge Quintero Bello

PAN

Integrante de las Comisiones de: Atención a Grupos Vulnerables; Salud e, Información, Gestoría y Quejas

21-agosto-07

Dip. Héctor Manuel Ramos Covarrubias

PAN

Integrante de las Comisiones de: Ciencia y Tecnología; Recursos Hidráulicos, y Turismo

21-agosto-07

Dip. Alberto Vázquez Martínez

PAN

Integrante de las Comisiones de: Asuntos Indígenas; Gobernación y, Reforma del Estado

21-agosto-07

Dip. María Eugenia Campos Galván

PAN

Secretaria de la Comisión de Relaciones Exteriores

22-agosto-07

Dip. Alma Hilda Medina Macias

PAN

Secretaria de la Comisión de Juventud y Deporte

23-agosto-07

Dip. René Lezama Aradillas

PAN

Secretario de la Comisión de Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos

23-agosto-07

Dip. Alejandro Landero Gutiérrez

PAN

Integrante de las Comisiones de: Cultura, Defensa Nacional, y Relaciones Exteriores

23-agosto-07

Dip. Laura Angélica Rojas Hernández

PAN

Secretaria de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables

23-agosto-07

Dip. Emilio Ramón Flores Domínguez

PAN

Secretario de la Comisión de Hacienda y Crédito Público

24-agosto-07

Dip. Cruz Pérez Cuellar

PAN

Integrante de las Comisiones: Población, Fronteras y Asuntos Migratorios; Puntos Constitucionales, y Relaciones Exteriores

24-agosto-07

Dip. Leobardo Curiel Preciado

PAN

Secretario de Educación Pública y Servicios Educativos

24-agosto-07

Dip. José Alfonso Suárez del Real y Aguilera

PRD

Secretario de la Comisión de Cultura

27-agosto-07

Dip. Francisco Dávila García

PAN

Secretario de la Comisión de Turismo

28-agosto-07

Dip. Edgar Armando Olvera Higuera

PAN

Secretario de la Comisión de Seguridad Pública

28-agosto-07

Dip. José Antonio Muñoz Serrano

PAN

Secretario de la Comisión de Salud

28-agosto-07

Dip. Jesús Arredondo Velázquez

PAN

Secretario de la Comisión de Defensa Nacional

28-agosto-07

Dip. Margarita Arenas Guzmán

PAN

Integrante de las Comisiones: Seguridad Social; Apoyo a los Festejos del Bicentario de la Independencia y del Centenario de la Revolución

29-agosto-07

Dip. Alma Edwviges Alcaraz Hernández

PAN

Secretaria de la Comisión de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación

29-agosto-07

Dip. Moisés Alcalde Virgen

PAN

Presidente del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas

29-agosto-07

Dip. Cuauhtémoc Velasco Oliva

Convergencia

Secretario de la Mesa Directiva

30-agosto-07

Dip. Manuel Minjarez Jiménez

PAN

Integrante de las comisiones de: Hacienda y Crédito Público y Distrito Federal

03-sep-07

Dip. María Gabriela González Martínez

PAN

Secretaria de la Comisión del Distrito Federal

03-sep-07

Dip. Benjamín González Roaro

PAN

Presidente de la Comisión de la Función Pública

03-sep-07

Dip. Obdulio Avila Mayo

PAN

Presidente de la Comisión de Desarrollo Metropolitano

03-sep-07

Dip. Christián Martín Lujano Nicolás

PAN

Secretario de la Comisión del Distrito Federal

03-sep-07

Dip. María Gloria Guadalupe Valenzuela García

PAN

Integrante de las Comisiones de: Asuntos Indígenas; Desarrollo Rural, y Salud

05-sep-07

Dip. Alfonso Othón Bello Pérez

PAN

Integrante de las Comisiones de: Seguridad Social, y Trabajo y Previsión Social

05-sep-07

Dip. Alejandro Sánchez Domínguez

PAN

Secretario de la Comisión de Desarrollo Metropolitano

05-sep-07

Dip. Ramón Ceja Romero

PAN

Presidente de la Comisión de Reforma Agraria

05-sep-07

Dip. Felipe González Ruiz

PAN

Secretario de la Comisión de Participación Ciudadana

05-sep-07

Dip. Alonso Manuel Lizaola de la Torre

PAN

Secretario de la Comisión de Energía

10-sep-07

Dip. María de los Ángeles Jiménez del Castillo

PAN

Secretaria de la Comisión de Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias

11-sep-07

Dip. Santiago Gustavo Pedro Cortés

Alternativa Social Democrática

 

11-sep-07

Dip. Aída Marina Arvizu Rivas

Alternativa Social Democrática

Secretaria de la Comisión de Hacienda y Crédito Público

11-sep-07

Dip. Adriana Dávila Fernández

PAN

Secretaria de la Comisión de Comunicaciones

11-sep-07

Dip. María Elena de las Nieves Noriega Blanco Vigil

PAN

Secretaria de las Comisiones de: Cultura, y Bicamaral del Sistema de Bibliotecas

11-sep-07

Dip. Armando García Méndez

Alternativa Social Democrática

Titular de la Comisión de Administración

11-sep-07

Dip. Gustavo Macías Zambrano

PAN

Secretario de la Comisión de Fortalecimiento al Federalismo

11-sep-07

Dip. José Ignacio Alberto Rubio Chávez

PAN

Integrante de las Comisiones de: Educación Pública y Servicios Educativos; Reforma Agraria; Salud, y Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimenticia

12-sep-07

Dip. Elsa de Guadalupe Conde Rodríguez

Alternativa Socialdemocrática

Secretaria de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública

17-sep-07

Dip. Jorge Godoy Cárdenas

Convergencia

Secretario de la Comisión de Economía

25-sep-07

Dip. Alberto Esteva Salinas

Convergencia

Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana

25-sep-07

Dip. María Dolores González Sánchez

PAN

Secretaria de la Comisión de Derechos Humanos

02-oct-07

Dip. Luis Xavier Maawad Robert

PAN

Integrante de las comisiones de: Economía; Fomento Cooperativo y Económico Social; Hacienda y Crédito Público, y Atención a Pueblos que viven en el Bosque

04-oct-07

Dip. José Manuel del Rio Virgen

Convergencia

Presidente de la Comisión de Marina

17-dic-07

Dip. Juan Abad de Jesús

Convergencia

Secretario de la Comisión de Salud

17-dic-07

Dip. Martha Angélica Tagle Martínez

Convergencia

Secretaria de la Comisión de Equidad y Género

17-dic-07

Dip. Gerardo Priego Tapia

PAN

Presidente de la Comisión Especial de Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación

18-dic-07

 
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos