22 de diciembre 2014
Presentación
Quienes Somos
Presidencia
Red de Mujeres
Secretarías de COPA
Comisiones Temáticas
Asambleas Generales
Reuniones y Misiones
Calendario Electoral
Parlamentos de América
Próximos Eventos
Analísis de Coyuntura
Boletín Informativo
Contacto

 
 
Inicio / Información Parlamentaria / COPA / Quienes Somos / Comité Ejecutivo  
 

Comité Ejecutivo 2010 - 2012

Presidente / President / Presidente / Président

M. Jacques Chagnon, Vice-président

1a Vicepresidenta / 1st Vice-President / 1a Vice-Presidente / 1re Vice-Présidente

  • Sra. Zulma Ramona Gómez Cáceres, Senadora Cámara de Senadores de la República del Paraguay.

Secretarías / Secretariats / Secretarias / Secrétariats
Secretaría Ejecutiva / Executive Secretariat / Secretaria Executiva /Secrétariat exécutif

  • Sra. Cristina Ruíz Sandoval, Diputada, Congreso del Estado de México

Secretaría de Brasil / Secretariat of Brazil / Secretaria do Brasil / Secrétariat du Brésil

Secretaría de Quebec / Secretariat of Québec / Secretaria do Quebec / Secrétariat du Québec

  • M. Michel Pigeon, Député, Assemblée nationale du Québec

Vicepresidentes / Vice-Presidents / Vice-Presidentes / Vice-présidents América del Norte / North America / América do Norte / Amérique du Nord

  • Senador Eduardo Nava Bolaños - Senado de la República del H. Congreso de la Unión de México
  • Rep. Félix Ortiz - National Hispanic Caucus of State Legislators

América Central / Central America / América Central / Amérique centrale

  • Sra. Mariella Peña Pinto - Diputada - Asamblea Legislativa de El Salvador
  • Dip. Francisco José Contreras - Congreso de la República de Guatemala

El Caribe / Caribbean / O Caribe / Antilles

  • Dip. Tubal Páez Hernández - Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba
  • Sen. Cemephise Gilles - Sénat de la République d'Haïti

Región Andina / Andean region/ Região Andina/ Région andine

  • Dip. Maria Iris Varela Rangel - Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela
  • Sen. Miltón Rodríguez - Senado de la República de Colombia

Cono Sur / Southern Cone / Cone Sul / Cône Sud

  • Dep. José Francisco Paes Landim - Câmara dos Deputados do Brasil
  • Sr. Julio Cesar Franco - Cámara de Senadores de la República del Paraguay

Presidenta de la Red de Mujeres / President of the Network of Women /Presidente da Rede de Mulheres / Présidente du Réseau des femmes

  • Sra. Diva Hadamira Gastélum Bajo, Diputada Cámara de Diputados de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos

Tesorera / Treasurer / Tesorera / Trésorière

  • Sr. Miguel Angel Terròn Mendoza - Cámara de Diputados de los Estados Unidos Mexicanos

Red de Mujeres Parlamentarias / Network of Women Parliamentarians /Rede de Mulheres Parlamentares / Réseau des femmes parlementaires

  • Sra. Emilia Patricia Alfaro de Franco, Diputada Cámara de Diputados de la República del Paraguay

Ex Presidentes / Ex-Presidents / Ex-Presidentes / Ex-Présidents

  • Sr. Kenneth McClintock - Presidente - Senado de Puerto Rico(1999-2000)
  • Sr. Geraldo Magela Pereira - Câmara dos Deputados do Brasil(2003-2004)
  • Sra. Jhannett Madriz Sotillo - Parlamento Andino de Venezuela(2003-2004)
  • Sen. Carlos Jiménez Macías - Cámara de Senadores de los Estados Unidos Méxicanos(2006-2008)

Parlamentos regionales y organizaciones interparlamentarias / Regional Parliaments and Interparliamentary Organizations / Parlamentos regionais e organizações interparlamentares / Parlements régionaux et organisations interparlementaires

  • Rep. Joseph Miró - President - National Hispanic Caucus of State Legislators (NHCSL), USA
  • Sr. Wibert Bendezu Carpio- Presidente - Parlamento Andino
  • Dip. Maria Esperanza Valle Buitrago - Parlamento Centroamericano
  • Dip. Elda Gómez Lugo - Parlamento Indígena
  • Sen. Jorge Pizarro Soto - Presidente - Parlamento Latinoamericano
  • Sr. Clòvis Ferraz - Presidente - União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE), Brasil
  • Dip. Osvaldo Mercuri - Presidente - Unión de Parlamentarios del MERCOSUR
  • Sr. Miguel Angel Chico - Conferencia Nacional de Legisladores Locales
  • Dip. Rosa Rosario Múñoz - Parlamento de Patagonia
  • Senator David L. Williams - President - Council of State Governments (CSG)
  • Sen. Richard Moore - Vice President - National Conference of State Legislatures (NCSL)
  • Sr. Edgar Carrasco - Consejo Legislativo del Oriente
  • Dip. Enrique Botello - Consejo Legislativo Estatal de Venezuela

Asamblea anfitriona de la Primera Asamblea General / Host Assembly of the First General Assembly / Assembléia Anfitriã da Primeira Assembléia Geral / Assemblée hôte de la Première Assemblée générale

  • M. Michel Pigeon- Assemblée nationale du Québec

1ª organización interparlamentaria copartícipe de la COPA / 1st interparliamentary organization partner of the COPA / 1a organização interparlamentar associada à COPA / 1re organisation interparlementaire partenaire de la COPA

  • Dep. José Luis Schafer - Secrétario Geral - União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE), Brasil

Parlamentos de Estados Federales y Unitarios / Parliaments of Federal and Unitary States / Parlamentos de Estados federais e unitários/ Parlements d'États fédéraux et unitaires

  • Sen. Pedro Atacho - Parlamento de las Antillas Neerlandesas
  • Dip. Gloria Bidegain - Cámara de Diputados de la Nación de Argentina
  • Dip. Iván Valente - Câmara dos Deputados do Brasil
  • Sen.Sra. Daira Galvis Mendez - Cámara de Senadores de Colombia
  • Dip. Irma Amaya - Asamblea Legislativa de El Salvador
  • Sen. Eddy Bastien - Sénat de la République d'Haïti
  • Sr Carlos Flores Rico - Congreso de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos
  • Sra. Clarissa Suzana Marin de López - Congreso de la República del Paraguay
  • Dip. Minerva_Josefina Tavárez Mirabal - Cámara de Diputados de República Dominicana
  • Dip. Hendrick Alexander - Speaker - House of Assembly of Saint Vincent and the Grenadines
  • M. Alendi Caprino, Member - National Assembly of Suriname
  • Sen. Carlos Baráibar, Senador - Senado del Uruguay
  • Dip. Sr. Luis Tascón - Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela

Asambleas Parlamentarias de los Estados Asociados / Parliamentary Assemblies of Associated States / Assembléias Parlamentares dos Estatos Associados / Assemblées parlementaires des États associés

Asambleas Parlamentarias de los Estados Federados / Parliamentary Assemblies of Federated States / Assembléias parlamentares dos Estados federados / Assemblées parlementaires des États federes
Argentina

Brasil

Canada

México

Venezuela

  • Sra. Zoraida Parra, Legisladora, Consejo Legislativo Regional del Estado de Táchira

Presidentes de las Comisiones Permanentes / President of the Permanent Committee / Presidentes das Comissões Permanentes / Présidents des commissions permanentes

Comisión de la Democracia y de la Paz / Committee on Democracy and Peace / Comissão de Democracia e Paz / Commission de la démocratie et de la paix

  • M. Jean-Martin Aussant - Assemblée Nationale du Québec

Comisión de Economia, Comercio, Trabajo y Bloques Comerciales / Committee on Economy, Trade, Labour and Trading Blocs / Commissão de Economia, Comércio, Trabalho e Blocos Comerciais / Commission de l'économie, du commerce, du travail et des blocs commerciauxCámara de Diputados de la Unión de los Estados Unidos Mexicanos

  • Dip. Sra. Alejandra Reynoso - Cámara de Diputados de los Estados Unidos de México

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología / Committee on Education, Cultura, Science and Technology / Comissão de Educação, Cultura, Ciencia e Tecnología / Commission de l'éducation, de la culture, de la science et de la technologie

  • Sen. Claudia Corichi - Cámara de Senadores de los Estados Unidos Mexicanos

Comisión de Salud y Protección Social / Committee on Health and Social Protection / Comissão de Saúde e Previdência Social / Commission de la santé et de la protection sociale

  • Dip. Elsa Rojas Hernández - Asamblea Nacional del Poder Popular de Cuba

Comisión de Medio Ambiente y Desarollo Sostenible / Committee on the Environment and Sustainable / Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentable / Commission de l'environnement et du développement durable

  • Dip. Caritina Saènz Vargas (Mandato Interino)

Comisión de Derechos Humanos, Pueblos Indígenas y Seguridad de los Ciudadanos / Committee on Human Rights, Aboriginal Peoples, and Citizen Security / Comissão de Directos Humanos, dos Povos Indígenas e Segurança dos Cidadaões / Commission des droits de la personne, des peuples autochtones et de la sécurité des citoyens

  • Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro
| Antillas | Aruba | Argentina | Bahamas | Barbados | Belice | Bermudas | Bolivia | Brasil | Chile | Canadá | Colombia | Costa Rica | Cuba | Ecuador | Estados Unidos | Guatemala | Haití | Honduras | Jamaica | México | Nicaragua | Panamá | Paraguay | Perú | Puerto Rico | Républica Dominicana | Sta. Lucía | Suriname | Trinidad y Tobago | El Salvador | Uruguay | Venezuela |
 
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos